Ru  Kz
Все новости

Число разбоев и грабежей сократилось в Алматинской области

Число разбоев и грабежей сократилось в Алматинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Криминогенная обстановка в регионе в текущем году заметно улучшилась. Так, в 2,6 раза сокращено количество разбойных нападений. При этом, общая раскрываемость столь опасного вида преступлений улучшена на 1,3%, а по “горячим следам”, на 12%.


– Положительным примером эффективной работы полиции является раскрытие разбойного нападения на 49-летнего жителя Карасайского района, совершенное 27 октября на автодороге Алматы-Оскемен. Пятеро неизвестных в масках, применяя физическую силу, открыто завладели личным имуществом. В результате организованных оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемые сразу же были задержаны, – заметил начальник Управления криминальной полиции ДП Алматинской области Асхат Данияр.


Положительная динамика в сторону сокращения преступности складывается и по грабежам, количество которых уменьшилось в 2,1 раза. Так, в три раза меньше совершено грабежей в кафе и ресторанах. В четыре раза в парках. В два раза на улицах. С 22 до 9 снизилось количество грабежей на магазины, с 56 до 20 – на дома и квартиры. В то же время, при уменьшении количества, раскрываемость этого вида преступлений улучшена на 3,3%, составив в этом году 76,6%, против 71,3% в 2019 году.


– В целях повышения профилактики этого вида преступлений, в период с 16 по 17 сентября, на территории области, проведено ОПМ “Рывок”, в процессе которого полицейскими раскрыто 13 грабежей прошлых лет, по “горячим следам” раскрыто два ограбления, – подытожил спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран