Ru  Kz
Все новости

Что происходит с торговлей в сельской местности?

За январь–октябрь 2020 года оптовики продали товаров на сумму 18,6 трлн тг — на 6,8% меньше, чем годом ранее. ИФО составил всего 90,5%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


80,5% всего объёма оптовой торговли, или 15 трлн тг, пришлось на непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения, ещё 19,5%, или 3,6 трлн тг — на продовольственные товары.


На сельскую местность, по официальным данным, пришлось лишь 3,2%, или 604,5 млрд тг, от всего объёма оптовой торговли.


Непосредственно в октябре 2020 года оптовые продажи составили 2,2 трлн тг, сократившись в денежном выражении на 7,8% за год и на 2,8% — за месяц.


 

По итогам десяти месяцев в региональном разрезе наибольший объём оптовой торговли пришёлся на Алматы: 8 трлн тг — на 11,7% меньше, чем в прошлом году (минус 13,9% в реальном выражении).


В тройку лидеров также вошли столица (2,8 трлн тг, плюс 8,3% в денежном выражении, плюс 4,3% — в реальном) и Атырауская область (1,8 трлн тг, минус сразу 22,8% в денежном выражении, минус 18,4% — в реальном).


 

По размерности предприятий наибольший объём оптовой торговли пришёлся на малый бизнес: 14,9 трлн тг — на 10,2% меньше, чем в прошлом году. Средний бизнес продал товаров на 3,1 трлн тг (плюс 14,3%), крупный — на 701,1 млрд тг (минус 8,9%).


Казахстан вводит обязательную маркировку ряда товаров, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК. В 2019 году Республикой Казахстан ратифицировано Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации на территории Евразийского экономического союза.


 

По итогам реализации двухгодичных пилотных проектов в нашей стране с 1 марта 2019 года введена обязательная маркировка изделий из натурального меха, а с 1 октября 2020 года — табачных изделий.


Обязательная маркировка меховых изделий позволила выявить нарушителей налогового законодательства. В результате количество субъектов, осуществляющих деятельность на основе патента, сократилось в 13 раз.


Маркировка табака за прошедшее время позволила выявить на рынке на 30% больше табачных производителей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам