Ru  Kz
Все новости

В Казахстане «исчезнут» 13 городов

Сенат Парламента принял закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», который закрепляет возможность преобразовать города с численностью населения менее 10 тысяч человек в села, передает Liter.kz.


«В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города. То есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса», — объяснил сенатор Нурлан Бекназаров 3 декабря на пленарном заседании Сената.


Поэтому благодаря поправкам местные государственные органы получают право вносить соответствующие предложения в Правительство. При этом в случае преобразования маленьких городов в села местные жители могут получать «сельские льготы» — надбавки к зарплате, получение служебного жилья, а также участвовать в программах «С дипломом в село» и «Енбек».


Читайте также 4-14 декабря - одна большая белая полоса для трех знаков Зодиака

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели
Предупреждение Лесных Пожаров на 21 июля 2026 в Казахстане