Ru  Kz
Все новости

В Казахстане «исчезнут» 13 городов

Сенат Парламента принял закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», который закрепляет возможность преобразовать города с численностью населения менее 10 тысяч человек в села, передает Liter.kz.


«В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города. То есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса», — объяснил сенатор Нурлан Бекназаров 3 декабря на пленарном заседании Сената.


Поэтому благодаря поправкам местные государственные органы получают право вносить соответствующие предложения в Правительство. При этом в случае преобразования маленьких городов в села местные жители могут получать «сельские льготы» — надбавки к зарплате, получение служебного жилья, а также участвовать в программах «С дипломом в село» и «Енбек».


Читайте также 4-14 декабря - одна большая белая полоса для трех знаков Зодиака

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
Яблоневые сады Алматинской области: от цветения к богатому урожаю
Очередной незаконный объект сносят в Алматы
Токаев приветствовал открытие генконсульства Беларуси в Алматы
Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы
СПК трансформируют в региональные институты развития в Казахстане