Ru  Kz
Все новости

«Алматы жастары»: молодые семьи в Алматы продолжают получать жилье

9 ноября в Алматы завершился прием заявок и документов от работающей молодёжи по программе "Алматы жастары" на предоставление арендного жилья без права выкупа.

Сейчас подготовлено 350 однокомнатных квартир в микрорайоне Alma City-5 Наурызбайского района. Арендное жильё без права выкупа предоставляют на пять лет в черте Алматы по мере поступления жилья.


Впервые государственная жилищная программа "Алматы Жастары" стартовала в 2017 году. Она рассчитана на молодых людей в возрасте до 35 лет, работающих в государственных городских и республиканских организациях: это врачи, педагоги, сотрудники сферы культуры и спорта, работники социальной сферы.


Процесс приема документов полностью автоматизирован. Заявление и документы подаются сайте www.almaty-zhastary.kz. На главной странице можно посмотреть перечень требований, предъявляемых к участникам программы. Для подсчета баллов используется электронный документ.


Для подтверждения платежеспособности участникам программы необходимо обратиться в Жилстройсбербанк. Жилищные займы выдаются в размере до 13 миллионов тенге под 5% годовых. Выбрать жилье участники могут как на первичном, так и на вторичном рынках.


"По поручению акима города в программу внесены изменения, сейчас не требуется прописка. В связи с этим, все отклоненные заявки по этой причине были пересмотрены и повторные приемы проходят без этого требования", - отметил руководитель отдела доступного жилья и анализа городского Управления жилищной политики Галымжан Абдишукирулы. 


На сегодняшний день в Управление жилищной политики поступило более 11 000 обращений. Программа "Алматы Жастары" продолжается уже третий год. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам