Ru  Kz
Все новости

Глава полиции Петропавловска лично обратился к горожанам

Начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов ещё раз предупредил население о растущей угрозе интернет-мошенничества. Данный вид преступлений регистрируется практически каждый день, передает kazlenta.kz.


Наиболее распространён обман, связанный с требованием предоплаты за интернет-покупки. 9 декабря 65-летняя жительница Петропавловска, желая купить по объявлению в соцсети «Одноклассники» костюм, перевела «продавцу» 9500 тенге, после чего тот перестал отвечать на звонки. 3 декабря 21-летний житель областного центра по объявлению на сайте «Kolesa.kz» перечислил 132 тысячи тенге за коробку передач для автомобиля «Mercedes». «Продавец» представился жителем Караганды и даже выслал фото удостоверения личности, чтобы убедить жертву в том, что он реальный человек. Получив деньги, он тут же оборвал связь. Оперативники Первого отдела полиции УП г. Петропавловска установили, что настоящий карагандинец, удостоверение которого было использовано, не имеет отношения к обману. Однажды он доверил фото своих документов некоей организации. Данные оказались в руках мошенников и с тех пор неоднократно использовались для обмана доверчивых покупателей.


«Рост интернет-мошенничеств в Петропавловске составил на 68,5%, — сообщает главный полицейский города. — С начала года зарегистрировано 337 фактов, из них окончено производством 53. Большая часть остаётся нераскрытой из-за сложности установления подозреваемых. Большинство интернет-преступлений носят трансграничный характер: жертва находится в одном регионе, мошенник в другом, иногда в другой стране. С января сотрудниками отдела криминальной полиции осуществлено 12 служебных командировок, в ходе которых выявлено 34 подозреваемых».


 

Как отмечает Жандос Мухатов, иногда преступники представляются по телефону службой безопасности банка и сообщают, что на банковских картах клиентов происходят сомнительные операции. Они просят продиктовать номер карты, трёхзначный СVV-код с её обратной стороны, а также код, поступивший в sms-сообщении. Впоследствии через интернет-банкинг с помощью полученных данных мошенники похищают средства, находящиеся на счетах жертв. Между тем, чтобы защититься от мошенников, достаточно помнить, что нельзя сообщать посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, ПИН-коды и кодовые слова. Следует периодически проверять движение средств на своих счетах. Не стоит производить предоплату за товар без проверки — как правило, мошенники отступают перед требованием предоставить видеообзор товара. Глава петропавловской полиции призывает людей быть бдительными и оберегать свои конфиденциальные данные.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%