Ru  Kz
Все новости

Интернет-кражу раскрыли петропавловские оперативники

8 ноября в полицию Петропавловска обратилась 61-летняя горожанка. Она рассказала, что накануне утеряла банковскую карточку в одном из торговых домов, передает kazlenta.kz


Ей позвонили из банка и сообщили, что карточка найдена администратором ТД. Вернув пропажу и проверив счёт, женщина обнаружила, что с карточки исчезли 23 тысячи тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Первого отдела УП г. 


Петропавловска просмотрели записи видеокамер торгового дома и выяснили, что карточку подобрала посторонняя женщина. Стражи порядка установили её личность. Со слов подозреваемой, 34-летней горожанки, она воспользовалась чужой карточкой, заказав одежду в интернет-магазине, после чего подбросила находку на прежнее место. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по пп.4 ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.


«При интернет-кражах, в отличие от интернет-мошенничеств, злоумышленники не контактируют с потерпевшими с целью обмана и злоупотребления доверием, чтобы получить доступ к их электронным счетам, — поясняет начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Чтобы защититься от интернет-краж, нельзя оставлять свободного доступа к своим банковским картам и их реквизитам: номеру и CVV-коду на обратной стороне. Особенно внимательными нужно быть тем, чьи банковские карты оснащены функцией Wi-Fi, то есть допускают бесконтактные способы оплаты (без использования пин-кода). Ещё один хороший способ защиты — установить через банковское приложение лимит на интернет-покупки, тогда даже в случае утери или кражи карты злоумышленники не смогут использовать её для покупок в интернет-магазинах».


Всего с начала года в СКО зарегистрировано 25 интернет-краж, из них раскрыто 10.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам