Ru  Kz
Все новости

Госбюджет в плюсе, однако налоговые поступления в бюджет заметно сократились

За январь–октябрь 2020 года в государственный бюджет страны поступило 11,1 трлн тг — на 9,9% больше, чем годом ранее. План по доходам был исполнен на 96,7%, сообщает finprom.kz.


Для сравнения: за десять месяцев прошлого года доходы государственного бюджета составили 10,1 трлн тг, увеличившись на 12,2% за год.


 

Заметим при этом: непосредственно налоговые поступления в госбюджет за год сократились на 9,7%, до 6,4 трлн тг. В том числе 2,6 трлн тг пришлось на внутренние налоги на товары, работы и услуги, 2,1 трлн тг — на подоходный налог, 697,9 млрд тг — на налоги на международную торговлю и внешние операции.


Неналоговые поступления достигли 321,5 млрд тг, увеличившись сразу на 69,9%. В том числе 64,5%, или 207,3 млрд тг, составили доходы от государственной собственности.


Поступления от продажи основного капитала сократились на 11,3%, до 76,9 млрд тг.


Поступления трансфертов из Нацфонда достигли 4,3 трлн тг — на 55,9% больше, чем годом ранее.


 

Депутаты Сената приняли ряд поправок в Налоговый кодекс РК. Особое внимание на заседании палаты было уделено снижению налогов для граждан, поддержке малого и среднего бизнеса и инвесторов. Так, для поддержки сектора, значительно пострадавшего от пандемии, предлагается освободить малый и средний бизнес от НДС и социального налога на два года. По поручению президента страны вводится розничный налог в размере 3% от дохода.


Ещё одной важной поправкой сенаторов стала отсрочка по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек