Ru  Kz
Все новости

"Бред сивой кобылы": глава МИД высказался о заявлениях российских депутатов

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прокомментировал скандальное заявление российского депутата Вячеслава Никонова о "подаренной" территории Казахстана. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент NUR.KZ. 

Глава МИД РК на пленарном заседании мажилиса прокомментировал высказывания некоторых российских депутатов о Казахстане. Вопрос этот поднял депутат Омархан Оксикбаев.

«Вы (обратился в главе МИД РК - прим. ред.) - один из тех министров, которые редко бывают в стенах парламента. Сегодня обсуждается злободневный вопрос, который будоражит все наше общество: наши коллеги из России сейчас высказываются, посягая на наш суверенитет, на целостность нашей границы. И МИД направил ноту. Хотел бы узнать, ответили ли они на эту ноту? Что собирается предпринять МИД и какова Ваша позиция и как должны поступать депутаты в этой ситуации?» - поинтересовался он.

Мухтар Тлеуберди признал актуальность этого вопроса.

«После выступления депутата Никонова, мы вызвали в МИД временного представителя посольства России, поскольку посол в это время находился в командировке в Москве. Мой заместитель принял его, и тогда мы передали ноту, официально выразив позицию МИДа РК», - сказал он. 

По его словам, согласно имеющейся практике, они официально на него не отвечают.

«Но нам сообщили о принятых у них мерах. Они связались с парламентом и с администрацией президента и высказали критику в отношении подобного рода высказанных слов. Слова Федорова, и вчера он повторил, меня как казаха, гражданина Казахстана, задевают. Зная историю Казахстана, я на русском языке ответил бы, что это бред сивой кобылы. Когда нечто подобное происходит, надо в первую очередь опираться на историю. Как глава МИД, скажу, что, безусловно, это не соответствует официальной позиции Российской Федерации.

Как вы знаете, наша госграница, на законодательном уровне проведена делимитация, был подписан двусторонний договор между нашими странами. Сейчас мы проводим демаркацию нашей границы. В связи с пандемией, этот процесс приостановлен, в течение трех лет мы завершим демаркацию. Между двумя государствами сформировалось стратегическое партнерство и во всех двусторонних документах это четко отражено, поэтому с РФ мы будет развивать наши отношения на основе международного права», - резюмировал он. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане