Ru  Kz
Все новости

В Казахстане за 11 месяцев текущего года добыто 98,1 млн. тонн угля

Угледобывающими компаниями страны за 11 месяцев текущего года добыто 98,1 млн. тонн угля. В свою очередь энергопроизводящим предприятиям отгружено 52,9 млн. тонн угля, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Промышленным предприятиям отправлено 5,1 млн. тонн угля, а также на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 9,4 млн. тонн угля. Экспорт угля составил порядка 26,4 млн. тонн угля, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Согласно сформированного Плана потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2020-2021 годы, объем потребления составил порядка 10 млн. тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор около 2,8 млн. тонн, население – 7,2 млн. тонн.


По состоянию на 20 декабря 2020 года, обеспеченность запасами углем для коммунально-бытового сектора составляет 90,8%население 97,1%В аналогичный период прошлого отопительного сезона обеспеченность составляла: коммунально-бытовой сектор 89,5%, население 89,6%.


Акиматы Актюбинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской областей и городов Алматы и Шымкента полностью обеспечили поставки угля для коммунально-бытового сектора. А также акиматы ЗКО, Кызылординской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей, городов Шымкента, Алматы и Нур-Султан полностью обеспечили поставки угля для населения.


По информации акиматов, стоимость угля для населения в регионах составляет за тонну от 6000 тенге до 19000 тенге в зависимости от марки угля.


Основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей и населению реализуется через товарные биржи. Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза, биржевой стоимости угля, железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживания подвижного состава, а также маржи посреднических организаций, доставляющих уголь населению.


Цена на борту разреза составляет от 2800 до 8200 тенге за тонну  и зависит от технологии добычи угля. На энергетические и промышленные предприятия страны уголь отгружается по прямым договорам и отпускным ценам разрезов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам