Ru  Kz
Все новости

В Казахстане в 2020 году планируется добыть 120 млн. тонн угля

Угледобывающими компаниями страны за январь-февраль 2020 года добыто 18,3 млн. тонн угля. Энергопроизводящим предприятиям отгружено 10,4 млн. тонн, промышленным предприятиям отправлено 936,8 тыс.тонн угля. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 1,4 млн. тонн. В свою очередь, экспорт угля составил порядка 4,6 млн. тонн, передает kazlenta.kz.


 Уголь на энергетические и промышленные предприятия отгружается по отпускным ценам разрезов по прямым договорам. Основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей и населению реализуется через товарные биржи. Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 3-6 тыс. тенге за тонну в зависимости от условий разработки), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, биржевой стоимости угля, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В целях развития угольной промышленности в прошлом году была разработана и утверждена «Дорожная карта по развитию угольной отрасли Республики Казахстан на 2019-2021 годы», а также сформирован «План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2019-2020 годы». По состоянию на 20 марта 2020 года, обеспеченность запасами угля по отношению к общему плану (с 1 мая 2019 года по апрель 2020 года) составляет 99,7%.


Акиматы Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Алматинской, Туркестанской областей, городов Алматы и Шымкента полностью обеспечили графики годовой поставки угля для коммунально-бытового сектора.


Также, акиматы ЗКО, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областей и города Нур-Султан, Алматы и Шымкента полностью обеспечили графики годовой поставки угля для населения.


Стоит отметить, в Казахстане в 2020 году планируется добыть 120 млн.тонн угля. Из них на внутренний рынок страны будет поставлено 82 млн.тонн, на экспорт 38 млн.тонн.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане