Ru  Kz
Все новости

Названы худшие университеты в Казахстане

Подведены итоги рейтинга казахстанских вузов 2020 года. Исследование проводилось Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» с привлечением работодателей по заказу Министерства образования и науки РК. В рейтинге приняли участие все вузы страны, кроме подведомственных МВД, КНБ и Министерству обороны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МОН РК.


При составлении рейтинга учитывались показатели трудоустройства и карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ и достижения обучающихся.


По результатам исследования средний процент трудоустройства выпускников в 2020 году остается на уровне прошлых лет и составляет 71%. В специализированных агентствах получили аккредитацию 73% образовательных программ, при этом 72% преподавателей имеют практический опыт. Студенты 36 вузов реализовали стартап-проекты.


В целом, уровень удовлетворенности работодателей качеством и актуальностью образовательных программ повысился на треть по сравнению с показателями 2018 года. Академическая свобода позволила вузам самостоятельно разрабатывать образовательные программы, согласовывая их с работодателями. В результате наблюдается улучшение качества образовательных программ. На 8,2% выросло число программ, прошедших специализированную аккредитацию в зарубежных агентствах.


Аутсайдеры 2020 года по мнению работодателей:


1) Университет «Сырдария»;

2) Шымкентский университет;

3) Международный гуманитарно-технический университет;

4) Университет «Астана»;

5) Таразский инновационный гуманитарный университет;

6) Университет дружбы народов им. академика А.Куатбекова;

7) Университет иностранных языков и деловой карьеры;

8) Казахско-Русский международный университет;

9) Университет «Болашак» г. Кызылорда;

10) Гуманитарно-технический институт «Акмешит».

         

«Университет «Сырдария», Шымкентский университет, Международный гуманитарно-технический университет и Университет «Астана» являются аутсайдерами уже третий год подряд. Результаты рейтинга учитываются при распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием как дополнительный критерий. В этом году впервые к размещению госзаказа не были допущены 36 вузов», – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам