Ru  Kz
Все новости

Дело в горле: ученые объяснили заразность коронавируса-мутанта

Появившийся в Великобритании мутантный штамм коронавируса, известный как Super-COVID и распространяющийся по миру и уже добравшийся до России, более заразен, потому что реплицируется в горле. К такому выводу пришло новое исследование Бирмингемского университета подтвердившее, что пациенты с этим вариантом COVID-19 имеют «высокую вирусную нагрузку».

Ученые нашли объяснение тому, что британский мутантный штамм коронавируса на 70 процентов более заразен, чем оригинал. Специалисты считают, что это связано с тем, что мутировавший вирус быстрее размножается в горле.


Как рассказывает Daily Mail, исследование общественного здравоохранения Англии и Бирмингемского университета показало, что взятые из носа и горла пациентов с COVID-19 с последним штаммом, известным как B117, мазки имели «высокую вирусную нагрузку» по сравнению с образцами, взятыми у пациентов с исходным штаммом.


Более высокие уровни COVID были обнаружены в материале, взятом из мазков у пациентов с вариантом B117, что свидетельствует о более тяжелом случае вируса и объясняет, почему вирус передается легче.


Майкл Кидд, возглавляющий исследование, сказал изданию The Mirror, что полученные данные могут помочь понять, как этот вариант размножается у каждого человека, которого он заражает, но сказал, что «трудно определить», почему вирус распространяется так быстро.


В исследовании, утверждается: «Очевидно, что более высокие вирусные нагрузки, полученные из образцов [нового варианта, с указанием неопределяемой вирусной мишени S-гена], могут определять заразность субъектов и, следовательно, способность вируса, который будет передаваться дальше».


Ученые рассказывают, что образцы нового варианта «показали увеличение относительной вирусной нагрузки от 10 до 1000 раз» по сравнению с образцами исходного вируса.


Однако в исследовании утверждается, что невозможно объяснить причину увеличения передачи вируса исключительно в новом варианте из-за других факторов, которые могут распространять вирус быстрее, включая «поведенческие факторы человека».


В ноябре было объявлено о новом варианте вируса, который имеет мутировавший «шипованный» белок снаружи, что улучшает его проникновение в организм. Его связали с неким пациентом из Кента в сентябре, и считается, что это первый случай появления в мире нового штамма коронавируса. С тех пор он распространился по всему миру и по всей Великобритании, в результате чего число коронавирусных инфекций в Соединенном Королевстве вырастет до 2021 года.


Ученые Лондонской школы гигиены предупредили в декабре, что этот вариант может иметь гораздо более высокую скорость передачи, чем его предшественник, и что даже блокировка не сможет остановить его более чем удвоение числа погибших к июню.


Обнадеживает то, что вирусологи и эксперты в области общественного здравоохранения считают, что вакцины по-прежнему будут эффективны против нового варианта коронавируса.


На днях главный научный советник правительства сэр Патрик Валланс сообщил публике, что ученые выявили 22 изменения в генетическом коде разновидности, которые делают его более передаваемым. Он добавил: «Но, насколько мы можем видеть, это не скрывает его от иммунной системы, поэтому, если у вас раньше была инфекция, очевидно, что вы, вероятно, нейтрализуете и этот вирус. То же самое ожидается и от вакцины».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане