Ru  Kz
Все новости

МНЭ РК: Итоги 2020 года закладывают прочную основу для экономического роста в текущем году

Министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании Правительства доложил об итогах социально-экономического развития страны за 2020 год, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МНЭ РК.


Как отметил Руслан Даленов, в 2020 году основными факторами развития экономики стали масштабные меры поддержки экономики, инвестиционная активность в недобывающих секторах, рост реального сектора и положительное сальдо торгового баланса, а также увеличение кредитования экономики.


«Итоги 2020 года закладывают прочную основу для экономического роста в текущем году», - сказал министр.


По его словам, в 2020 году рост реального сектора стал экономическим драйвером, составив 2,0%. Для сектора услуг год завершился с минусом в 5,6%, хотя в последние месяцы динамика стала восстанавливаться. В результате, темп роста ВВП составил минус 2,6%, что выше динамики за 11 месяцев.


Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство (рост на 11,2%), информация и связь (на 8,6%), сельское хозяйство (на 5,6%), обрабатывающая промышленность (на 3,9%), образование (на 2,3%).


По данным Миннацэкономики, произошло качественное изменение структуры экономики.


В 2020 году выросла доля обработки в общем объеме промышленности на 9,4 п.п., с 39,4% в 2019 году до 48,8% в 2020 году. Отмечается двузначный рост легкой промышленности, автомобилестроения и готовых металлических изделий. Увеличился экспорт обработанных, готовых товаров.


Благодаря росту производства выросла доля казахстанских товаров в общем потреблении на 4,7 п.п.


Наблюдается рост на 6 п.п. доли электронной торговли и в 2 раза объема безналичных платежей, а также рост инвестиций на 14,8% без учета горнодобывающей промышленности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67