Ru  Kz
Все новости

Правила пребывания иностранцев с неурегулированным положением изменились в Казахстане

В соответствии с решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения  и распространения коронавирусной инфекции приняты меры по вопросу пребывания иностранцев с неурегулированным положением в новом 2021 году, передает kazlenta.kz.


В связи с этим, Управление миграционной службы Департамента полиции Акмолинской области разъясняет порядок пребывания иностранцев, находящихся на Казахстане с неурегулированным положением после 1 января 2021 года.


В частности, разрешен выезд из Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз Республики Казахстан, разрешений на временное пребывание в Республике Казахстан истекли или истекают до 5 июня 2021 года без привлечения к административной ответственности;


Также  приостановлено течение сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении, при отсутствии прямого транспортного сообщения (авиа, авто и железнодорожного сообщений, а также в пешем порядке) со страной их гражданства или постоянного проживания и разрешенного транзитного проезда.


Кроме того,  до 5 июня 2021 года продлеваются сроки пребывания (визы, разрешения на временное проживание) иностранцам, которые имеют  разрешение (иные основания, в т.ч. трудящиеся стран ЕАЭС) на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданное местным исполнительным органом.


Миграционная служба сообщает, что Виза, разрешение на временное проживание выдаются без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства. То есть тем, кто находится на территории Республики Казахстан с целью воссоединения семьи и не имеет возможности представить документы из страны гражданства.


Вместе с тем  Виза выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства, которые обратились  с заявлением о выдаче или продлении, переоформлении разрешения трудовому иммигранту.


Стоит отметить, что при этом оформление осуществляется без учета требований п.2 ст.43-1 ЗРК «О миграции населения» (максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Республике Казахстан не может превышать двенадцать месяцев.).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы