Ru  Kz
Все новости

Закрыто движение по трассе «Ушарал-Достык»

С 09:00 часов 15 января 2021 года в связи с ухудшением погодных условий (сильный ветер, буран, метель, отсутствие видимости) закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке автодороги республиканского значения «Ушарал-Достык» (84-184 км, с.Коктума- с.Достык) Алакольского района Алматинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.


В настоящее время обстановка стабильная, находится на контроле. Дорожными службами проводится очистка автодороги. На автодороге находятся 9 грузовых автомашин, а водители ожидают на станции «Достык».


Авто и железнодорожное сообщение «Ушарал-Достык» проходит по участку называемому Джунгарские Ворота. Особенностью данного горного прохода являются сильные ветры до 70 м/с.  


С начала зимнего периода в связи с ухудшением погодных условий на автодороге сообщением «Ушарал-Достык» произведено 12 закрытий дорог, также на данном участке автодороги спасены и эвакуированы 47 человек, и вызволено из снежного заноса 18 единиц техники.


В целом с начала зимнего перниода  2020-2021 годов населению страны было передано 2040 СМС-сообщений по номерам телефонов «112», через мобильное приложение «Дармен» 678 сообщений. В стране объявлено 651 штормовых предупреждений. Автодороги республиканского значения в стране были закрыты 28 раз, ограничены 34 раза. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.


Однако, несмотря на эти предупреждения, были случаи, когда люди выезжали  в дорогу и оставались в снежных заносах. Так, из снежных заносов спасено 204 человека, в том числе 14 детей. Эвакуировано 186 человек, в том числе 5 детей. Спасатели вызволили из снежных заносов 57 автомобилей.


При необходимости акиматы организуют пункты обогрева для людей, оказавшихся в снежных заносах. Кроме того, в качестве пунктов обогрева при необходимости используются 40 трассовых медико-спасательных пунктов Министерства по чрезвычайным ситуациям, расположенных на автодорогах республиканского значения.


Перед тем как выезжать на дальние дороги на машине в зимний сезон, стоит обязательно изучить прогноз погоды.


Если будет сильная метель, возможно, вы долго застряли в дорожной пробке. Возможно, вы даже столкнетесь с дорожно-транспортным происшествием.


Если вам необходимо срочно посетить какой-либо населенный пункт, рекомендуем воспользоваться железнодорожным транспортом, чтобы беспрепятственно добраться до места назначения.


Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, это поможет вам выжить во время метели и после метели.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге