Ru  Kz
Все новости

Заставят ли учителей и врачей вакцинироваться от коронавируса в Казахстане

С 1 февраля 2021 года в Казахстане начнется вакцинация против коронавирусной инфекции. Но смогут ли учителя и медработники отказаться от нее? Если да, то какие последствия ждут врачей и учителей? Ответы на вопросы о вакцинации против коронавируса предоставили в Министерстве здравоохранения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Корреспондент Tengrinews.kz направил запрос в Министерство здравоохранения с вопросом: "Смогут ли категории населения, которых планируется привить на первом и втором этапах, то есть педагоги и медработники, отказаться от вакцинации?".


В ведомстве ответили, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе.


"Вакцинация населения против коронавирусной инфекции будет предложена на добровольной основе только с информированного согласия прививаемого. Необходимо отметить, в соответствии со статьей 77 Кодекса Казахстана "О здоровье народа и системе здравоохранения" граждане Республики Казахстан имеют право на отказ от получения профилактических вакцин", - ответили в Департаменте по связям с общественностью Минздрава. 


В пресс-службе добавили, что "никаких последствий при отказе не будет, так как вакцинация добровольная". Однако какие ограничения будут вводить для непривитых при въезде в другие страны, пока неизвестно. 


Напомним, министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, Казахстан начнет вакцинацию от коронавируса 1 февраля. Речь идет о российской вакцине "Спутник V". По словам министра, планируется подписание договора между Карагандинским фармацевтическим комплексом и Российском фондом прямых инвестиций на поставку первой партии в 20 тысяч доз "Спутника V". 


Массовая вакцинация казахстанской вакциной начнется в марте 2021 года, так сообщил премьер-министр Аскар Мамин. Ранее в Министерстве здравоохранения рассказали о побочных эффектах, которые возникли у добровольцев, испытывающих на себе казахстанскую вакцину от коронавируса QazCovid-IN. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам