Ru  Kz
Все новости

В Казахстане прорабатывается реализация новых импортозамещающих проектов в стройиндустрии

На сегодняшний день в целях развития стройиндустрии Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан совместно с АО «Samruk-Kazyna Construction» и строительными компаниями прорабатывается реализация новых импортозамещающих проектов касательно производства обои, санфаянс и линолеум. Стоит отметить, производство данных товаров отсутствуют в республике, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  МИИР РК.


Вырабатываются различные новые механизмы закупок, включая заключение оффтейк-контрактов и прямых договоров. Новшество даст возможность для предпринимателей осуществить модернизацию оборудования и открытие новых производств, где соинвестором выступит АО«Samruk-Kazyna Construction» с возможностью финансирования до 70% от объема инвестиции.


В ходе реализации указанных проектов планируется рассмотреть различные механизмы поддержки со стороны государства (преференции, гарантированный рынок сбыта продукции и т. д.).


В этой связи, 18 августа 2020 года на сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан размещено объявление о приеме предложений по реализации новых инвестиционных проектов, заменяющих импортные строительные материалы.


Требования к потенциальным инвесторам:


- наличие бизнес-плана, включающего применение современных передовых технологий;

- благоприятное расположение планируемого производства к сырьевой базе, логистике;

- достаточность сырьевой базы;

- создание новых рабочих мест.


При этом на сегодня создана необходимая правовая база, требованием которой является обязательное применение казахстанских строительных материалов по всем строящимся объектам, финансируемых за счет бюджетных средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге