Ru  Kz
Все новости

По итогам 2020 года в легкой промышленности объем производства вырос на 15%

За январь-декабрь 2020 года объем производства легкой промышленности вырос на 15% и составил 128,7 млрд. тенге. Рост наблюдается во всех подотраслях: к примеру, в производстве текстильных изделий на 4,5%, в производстве одежды на 5,5%, а также в производстве кожаной и относящейся к ней продукции на 131,1%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


В прошлом году было запущено 6 проектов на сумму инвестиций 1,606 млрд. тенге и созданы 1145 рабочих мест. Среди них производство швейных изделий ТОО «Turkistan Textile», производство ковровых изделий ТОО «Бал Декор», производство перевязочных материалов из марли ТОО «В.А.E.R», производство влажных салфеток ТОО «DALSAN (ДАЛСАН)», производство подошвы ТОО «СП «LUX SHOES», а также раскройный цех ТОО «FIBC Kazakhstan» и цех по переработке шкур ТОО «Кублей».


Кроме того, в 2020 году для обеспечения населения защитными профилактическими масками к производству привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО «Dalatex» (г. Кызылорда), ТОО «Большевичка» (г. Костанай), ТОО «Эко-Фарм» (г. Шымкент), ТОО «Ас Фарм» (ВКО), АО «Тыныс» (г. Кокшетау), ТОО «КазЛегПром» (г. Алматы), ТОО «Жанарыс» (Мангыстауская обл.) и др., которые выпускают до 700 тыс. масок из марли и бязи в сутки.


В целях обеспечения швейных предприятий сырьем ТОО «Azala Textile» запущены 9 станков мощностью 10,0 тыс. п. м марли в сутки. Производственный цикл налажен в соответствии с межгосударственным стандартом. Также предприятие выпускает отбеленную хлопчатобумажную ткань с низкой плотностью (бязь, миткаль).


В феврале прошлого года утверждена Дорожная карта по созданию хлопково-текстильного кластера в Республике Казахстан. Ведется работа по включению текстильных предприятий ТПК «Альянс» и ТОО «Azala  Textile» в субзоны СЭЗ «Оңтүстік». До этого в 2019 году виды деятельности отрасли легкой промышленности были включены в Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Астана новый город».

Прорабатывается вопрос снижения ввозных таможенных пошлин на сырье (ткани, нити, фурнитура и др.), используемых предприятиями легкой промышленности для дальнейшей проработки на площадке ЕАЭС.


Министерством ведется реализация пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости обувных товаров. Утверждена соответствующая Дорожная карта, а также Методические рекомендации по проведению пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости обувных товаров. Кроме того, начат аналогичный пилотный проект по маркировке некоторых товаров легкой промышленности.


Стоит отметить, в 2021 году планируется реализация 5 проектов на сумму инвестиций 5,429 млрд. тенге с созданием 274 рабочих мест. По данным на 1 декабря 2020 года в отрасли действует 1210 предприятий, из них 97% - это малые предприятия. Количество занятых в отрасли составляет 20,6 тыс. человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане