Ru  Kz
Все новости

Полицейские предупредили об уголовной ответственности за скупку краденого

 


За покупку ворованной вещи грозит наказание от крупного штрафа до ареста или исправительных работ.


Полицейские предупредили казахстанцев о том, что приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, влечет за собой уголовную ответственность, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.


Как показывает практика, злоумышленники совершают кражи, прежде всего, с целью дальнейшей реализации краденого. И находятся граждане, которые его приобретают.


В этой связи полицейские напоминает гражданам об уголовной ответственности, которая предусмотрена статьей 196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».


Так, 22 июля в полицию обратился житель Астаны о том, что неизвестный похитил аккумулятор из его автомашины. Полицейским нарядом подозреваемый был задержан. Принятыми мерами, преступление раскрыто по «горячим следам». По факту кражи сейчас проводится досудебное расследование.


Кроме того, установлен и задержан скупщик краденного аккумулятора. Им оказался житель города, который приобрел аккумулятор для личного пользования по цене ниже рыночной. При этом он предполагал, что данный аккумулятор может быть ворованным.


В настоящее время по факту скупки краденого проводится расследование ст.196 УК РК. Данный гражданин остался без аккумулятора и денег.


Фото : ВЕДОМОСТИ Урал

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам