Ru  Kz
Все новости

Восемь новых школ построят в микрорайонах Нового Алматы

Во время рабочего объезда аким Алматы ознакомился с ходом строительства школ и спортивных объектов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.
 

В своем аккаунте в Instagram аким города Б. Сагинтаев рассказал о работе по снижению дефицита ученических мест в Алматы. Он посетил строительную площадку школы на 1500 мест в мкр. Кайрат Турксибского района и нового корпуса школы №199 на 425 мест в Бостандыкском районе.
 
«До конца текущего года за счет бюджета города планируем сдать 8 школ в микрорайонах Калкаман-2 Наурызбайского района, Нуркент, Мадениет, Саялы, Томирис, Дархан Алатауского района и названную выше в мкр. Кайрат Турксибского района», — написал Б. Сагинтаев.

Дополнительно к сентябрю будет возведено 17 новых корпусов-пристроек школ в Бостандыкском, Ауэзовском, Алмалинском, Жетысуском районах. При этом пришкольные территории будут модернизированы с возведением новых спортплощадок и стадионов для полноценных занятий физкультурой и спортом. В целом по итогу года будет открыто 20 700 ученических мест.
 
Еще 2 школы строятся за счет частных инвестиций в Ауэзовском и Турксибском районах.
 
Б. Сагинтаев посетил также стройплощадку ФОКа на 150 мест в мкр. Жас Канат Турксибского района. В этом году строятся еще 5 таких комплексов в Медеуском, Жетысуском, Алатауском районах.
 
Аким Алматы поручил завершить все строительно-монтажные работы до конца года. По его словам, дети окраинных микрорайонов Нового Алматы должны получить возможность заниматься спортом в современных комфортных условиях в своем микрорайоне.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»