Ru  Kz
Все новости

Закрытие ИП упростят в Казахстане

В Казахстане упростят закрытие ИП. Как сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение E-Salyq Business, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение E-Salyq Business. Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, представления налоговой отчетности, а также исключение комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных. Данные приложения автоматически формируют отчетность, которую налогоплательщик может подтвердить или откорректировать", - сказал Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.


Министр отметил, что на прошедшем расширенном заседании правительства Главой государства поставлены задачи по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования.


"С текущего года объединены налоги на имущество и землю физлиц, оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов отменен. Для удобства уплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение Е-SalyqAzamat. Приложение позволяет уплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн пополнение и автозачеты в течение двух минут, управлять переплатой", - сказал Ерулан Жамаубаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Марафон добрых дел»: в Астане сотням семей вручили продуктовые корзины
«Золотой человек» пришел на референдум в Алматинской области
Шавкат Рахмонов проголосовал на референдуме в городе Қонаев
Жительница Алматы на 101-м году жизни проголосовала на референдуме
В Мангистау видные деятели искусства делают свой выбор