Ru  Kz
Все новости

1,5 тысяч детей из детдомов в Костанайской области отправились в семьи



В Костанайской области сокращается количество детских домов. В прошлом году закрыли такое учреждение в Федоровском районе, в этом году в Костанае. Дело в том, что в последние годы детей всё чаще стали забирать в семьи. К примеру, за последние пять лет больше 1,5 тысяч детей смогли либо найти новых родителей, либо вернулись в свои семьи,  сообщает корреспондент alau.kz.

За последние 7 лет сеть организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 4 единицы. Только за 2017 год из детских домов выбыли 94 ребенка, приемную семьи нашли 10 из них, десятерых взяли под патронат и больше 60 вернулись в свою семью. В общем, в 14 интернатах Костанайской области проживает  761 ребенок, а еще полторы тысячи детей-сирот находятся в семьях.

«Результат проводимой работы — закрытие в 2017 году Федоровского детского дома, а также закрытие в текущем году Костанайского областного детского дома. За 5 лет работы в данном направлении обрели семьи 366 детей, 778 возвращены в кровные семьи, казахстанскими гражданами усыновлено 320 детей. Все перечисленное — это, прежде всего представленная возможность детям указанных категорий проявить себя, социально адаптироваться и определить свои профессиональные ориентиры», — рассказала руководитель управления образования акимата Костанайской области  Батима Даумова.


Не исключено, продолжают чиновники, что тенденция закрытия детских домов в Костанайской области продолжится. На совещании  поднимался вопрос обеспечения детей сирот собственным жильем. Здесь пока существуют проблемы. За 12 последних лет 437  детей- сирот получили квартиры из госфонда,  1834 —  ждут своей очереди.  Лидерами по выдаче квартир  детям -сиротам назвали Рудный, Лисаковск и Житикаринский район.  Для решения проблемы аким Костанайской области призвал чиновников использовать возможности новой жилищной госпрограммы.

«Сейчас есть  в «Нурлы жер» четкое направление. Да, цена не будут 120-130 тысяч тенге, в среднем 170 тысяч, под эти здания дают  деньги, под арендное жилье. Там сделать квоту, 5 из 60 квартир выдать детям сиротам.  Почему там не участвуете в обсуждении этих вопросов. Надо встречаться с «Жилстройсбербанком», чтоб приоритет этим детям они предоставили», — подчеркнул аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. 


Глава региона подчеркнул, что эту работу необходимо провести  в других городах и районах области, и поручил своему заместителю  в ближайшее время собрать все заинтересованные стороны на совещание по этому вопросу.

Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек