Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предложено увеличить штраф за жестокое обращение с животными до 2000 МРП

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК законопроект «Об ответственном обращении с животными» в декабре прошлого года внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК. Документ содержит нормы, которые призваны способствовать формированию ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии.


После принятия законопроекта будут ужесточены требования при использовании животных в культурно-зрелищных, развлекательных, демонстрационных целях, а также к содержанию и разведению экспериментальных животных, используемых для проведения научных исследований, биологического тестирования, учебного процесса и в медицинских целях.


Кроме того, общественниками дополнительно планируется внести предложение о добавлении в действующее законодательство нормы по запрету демонстрации, распространения печатной, аудиовизуальной продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, их умерщвление, запрещению боев животных, а также иных форм пропаганды жестокого обращения с ними.


Также заинтересованными государственными органами предлагается увеличить штраф за жестокое обращение с животными до 2000 МРП, либо назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Для этого потребуется внести изменения в статью 316 Уголовного кодекса.


Вместе с тем, за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек предложено увеличить штраф до 20 МРП путем ужесточения статьи 408 Административного кодекса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам