Ru  Kz
Все новости

769,3 тыс. тонн арматурной продукции произвели в РК в 2020 году

В 2020 году в Казахстане было произведено 769,3 тыс. тонн арматурной продукции. Для развития отечественной строительной индустрии на внутренний рынок было отгружено 574,1 тыс. тонн арматуры. Средняя цена реализации составила 311,4 тыс. тенге за тонну, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Производство строительной арматуры осуществляют пять компаний, проектная мощность которых составляет 1,42 млн. тонн в год.


Среди них крупнейшее металлургическое предприятие страны АО «АрселорМиттал Темиртау», завод по производству мелкосортного проката ТОО «ЕвразКаспиан Сталь», многопрофильное предприятие ТОО «Кастинг», первое казахстанское предприятие по производству стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли ТОО «KSP Steel» и компания по производству изделий из черного металла ТОО «FerrumVtor».


Помимо этого, Казахстан импортирует 550,6 тыс. тонн арматурной продукции из соседних государств. В зависимости от расстояния доставки, вида и класса арматуры реализационная цена российской продукции варьируется от 320 тыс. до 380 тыс. тенге за тонну (Нур-Султан 320 - 340 тыс. тг/тн, Алматы 340 - 350 тыс. тг/тн и Шымкент - 350 - 380 тыс. тг/тн).


Сравнительный ценовой анализ показывает, что импортируемая арматурная продукция из Российской Федерации на 3-18% дороже, чем отечественная. Разница в цене в среднем составляет от 9 до 69 тыс. тенге за тонну.


Между тем, по данным Бюро национальной статистики РК, экспорт арматуры за 2020 год составил 195,2 тыс. тонн. В свою очередь, с учетом производства арматурной продукции внутренними мощностями и импорта внутреннее потребление в общей сложности составило 1,12 млн. тонн.


Стоит отметить, в текущем году планируется запуск двух проектов в городах Тараз и Шымкент (ТОО «Таразский арматурный завод», ТОО «SinuanSteel») с общей мощностью 280 тыс. тонн в год.


Вопрос обеспечения полной загрузки отечественных металлургических предприятий сырьем для производства строительной арматуры и других видов стальной продукции для Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК является приоритетным. В связи с этим Министерством принимаются системные меры по обеспечению сырьем отечественных металлургических предприятий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане