Ru  Kz
Все новости

«Без носков! Мы бежали, как могли!». Жители пострадавшей многоэтажки рассказали подробности взрыва

Экстренное обследование многоэтажек Петропавловска решили начать после взрыва газового баллона в одном из домов. Два человека погибли, 16 получили травмы и ожоги. Ещё 120 остались без крыши над головой. Власти города объявили экстренный сбор помощи пострадавшим, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


14 пожарных расчётов, полиция, Нацгвардия и аварийные службы окружили дом и начали тушить пожар, стремительно распространяющийся по вентиляционным шахтам.


"Без носков, без ничего бежали, как могли!"


Люди в панике покидали свои квартиры, параллельно стараясь помогать тем, кто сам не справлялся.


"Под его руководством мы организованно, он в МЧС работает, выносили пенсионеров, которые лежачие. Там осколки, дымище! Я выбежал, и мы тут с ребятами начали помогать, разгребать. Там люди кричали "Помогите!". Потом уже МЧС, пожарные приехали, милиция".


Спасали и животных. В этом же доме находится ветклиника. Несмотря на сильное задымление, спасатели вновь и вновь заходили в зону нулевой видимости. Из соседней парикмахерской вынесли парня, но по дороге в больницу он скончался. Девушку госпитализировали с сильнейшими ожогами – 65% тела, вторую из-под завалов достали уже мёртвой. Помощь медиков понадобилась 16 пострадавшим, в том числе двум детям.


РАМИЛЬ КАМАЛОВ - НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


"Также двое молодых парней экстренно были прооперированы. Черепно-мозговая травма была, но сейчас уже перевели в обычный стационар. В настоящее время восемь человек госпитализированы с различного рода травмами".


Взрывная волна не пощадила никого и ничего. Помимо квартир и коммерческих помещений пострадали и припаркованные машины.


"В кредит взяли, две недели не прошло, и пострадала машина. С кого теперь спрашивать? Кто поможет?"


По 300 000 получат пострадавшие от взрыва и пожара из бюджета.  Помимо этого акимат города объявил сбор помощи. Жильцы дома говорят, что неоднократно жаловались на кафе, но проверить его пожарные не могли из-за моратория. Понимая это, владельцы использовали газовые баллоны, один из которых и взорвался.


КУМАР АКСАКАЛОВ - АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


"Категорически запрещается использование газовых баллонов в многоэтажных домах. Будет создана комиссия, в которую войдут представители прокуратуры, Департамента по ЧС, палаты предпринимателей, бизнеса, общественности, акимата города. Проверим все помещения, которые находятся в многоэтажных домах на предмет использования газовых баллонов. Такое впредь не должно повториться".


Дом решили восстанавливать. Сейчас здесь работают эксперты, чтобы определить фронт работ и их стоимость. Шесть строительных компаний уже выразили готовность взяться за дело. Выселенным жителям предоставили общежитие при университете, но большинство разместились у родных. Прокуратура начала расследование по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". Виновным может грозить от пяти до 10 лет лишения свободы.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге