Ru  Kz
Все новости

На горящем армейском складе под Рязанью продолжаются взрывы

Пожар и взрывы на армейском складе боеприпасов под Рязанью продолжаются. Идет эвакуация населения в радиусе 25 километров, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Перекрыта федеральная трасса. Официально речь идет о 16 пострадавших. Напомню, вчера в результате лесных пожаров сдетонировали боеприпасы на российском военном складе Шелемишево. Свидетелями стали жители всех близлежащих сел: осколки разлетались до 20 километров. В ликвидации пришлось применить управляемые роботы, беспилотники и пожарные танки.


"Сгорело все, одна из воинских частей под Скопино, Скопинский район, вот такая канитель происходит у нас".


О том, что происходящее не канитель, а куда серьезнее, стало понятно очень быстро. Взрывы гремели один за другим. Люди в панике бросали дома. Федеральную трассу тут же перекрыли и на дороге возникли огромные пробки.


"Снаряды осыпаются, осколки, пепел, просто шатает даже, взрывная волна. Взрывы! Ничего себе! Просто нереально страшно. Облет на вертолете".


В Рязанской области начались сильные пожары. Огонь дошел до армейского склада Шелемишево. Началось возгорание, детонировали боеприпасы. Взрывы привели к новым пожарам, в соседних селах сгорело около 20 домов. Осколки подожгли также деревню, которая находилась в 3-х километрах от эпицентра взрыва. На военных складах находилось не менее 75 тысяч тонн боеприпасов. Со слов очевидцев, там же находятся еще и подземные хранилища с порохом. Так или иначе, сегодня МЧС направило дополнительные силы для ликвидации последствий ЧП. В первую очередь начали эвакуировать женщин и детей.


ЕЛЕНА, Г. РЯЖСК:

"Мы находимся в 16 километрах от этих складов, город Ряжск. Люди бежали с Шелемишева кто в чем был, кто успел схватить паспорт, кто без паспорта. Для людей это большое горе. В нашем доме дрожали стекла, позвонила маме, мама говорит: "Лежу на кровати, и кровать подпрыгивает". Дрожали высотные дома 5-этажные".


На данный момент взрывы стали реже и звучат с промежутком в 20-25 минут. Чуть больше года такой же ужас по такой же причине парализовал жителей Краснодарского края. Солдат воинской части, расположенной рядом со складами боеприпасов, эвакуировали вместе с населением. Покинули дома не только жители сел, но и самого города Ачинска, который находился в 20 километрах от места взрыва.


"Вот это да! Сядь, сядь, сядь! Вон, вон ударная волна к нам идет".


 В России причиной ЧП военные назвали человеческий фактор. А вот за трагедию в нашем городе Арыс посадили все руководство филиала "Казарсенала". За халатность. А привела она к тому, что город отстраивали почти с нуля всей страной. Но сначала тушили 3 дня. Взрывы гремели и потом. Неразорвавшиеся снаряды, как грибы, собирали во всей округе. Что же произошло в Рязани? Как от горящей травы мог загореться подобный стратегический объект, спрашивают пострадавшие люди. Военные пока молчат и тушат.
 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге