Ru  Kz
Все новости

Билеты на поезд мимо кассы продавали костанайские проводники

 


Вдвое дороже у них можно было купить билеты, которых не было в продаже.


Специальная мониторинговая группа по Костанайской области выявила нарушения на железнодорожном вокзале Костаная, передаёт корреспондент Bnews.kz.


Члены СМГ обратились в кассы вокзала, чтобы узнать, есть ли места на поезда по направлению городов Кокшетау, Астана и Алматы.


"Методом "тайный покупатель" в кассах железнодорожного вокзала была получена информация, что по указанным направлениям билеты и свободные места до конца июля отсутствуют. В кассах частных компаний билетов по указанным маршрутам в наличии также не имеется", - рассказали в департаменте АДГСПК по Костанайской области.


Тогда активисты попытались договориться о поездке с проводниками поезда № 179 сообщением "Костанай-Алматы" и поезда №621 сообщением "Костанай-Аркалык".


"Проводники двух вагонов поезда № 179 за сумму 30 тысяч тенге без возражений предоставили двум "тайным покупателям" возможность проезда в плацкартном вагоне до города Алматы за 15000 тенге на каждого. При этом стоимость билета по указанному маршруту, согласно информации справочной службы ЖД-вокзала, составляет 7 тысяч 827 тенге – плацкарт, купе – 12 тысяч 218 тг. Таким образом, место в плацкартном вагоне было предоставлено проводниками в два раза дороже", - добавили в департаменте.


Причём, проводники сообщили, что можно выбрать любое место по своему усмотрению, а значит, свободные места имелись, и информация об отсутствии билетов в кассах является не достоверной.


"В целях получения объяснения данной ситуации члены СМГ проследовали и встретились с начальником поезда №179 по маршруту "Алматы-Костанай". После демонстрации запечатленного видео начальник поезда ответил, что указанные факты являются единичными и лично сталкивается с таким случаем впервые", - отметили в антикоррупционном ведомстве.


При этом начальник поезда пообещал, что по окончанию маршрута будет проведена планерка с участием всего состава поезда, в рамках которого будут приняты меры взыскания в отношении проводников.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы