Ru  Kz
Все новости

1 марта - Всемирный день Гражданской обороны

Ежегодно во многих странах мира по призыву Международной организации Гражданской обороны 1 марта празднуется Всемирный день Гражданской обороны.


Необходимо отметить, что праздник является международной акцией, направленной на координацию усилий стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения, служб ГЗ к возможным экстремальным ситуациям и проходит под определенным девизом.В текущем году празднованиепроходит под девизом «Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики».


Сегодня, Международная организация гражданской обороны (МОГО) - это единственная международная межправительственная организация, которая специализируется вобласти гражданской обороны изащиты населения на международном уровне иобъединяет около 70 стран Европы, Азии и Африки.Казахстан является полноправным членом МОГО с 31 октября 1997 года, когда вступил в силу Закон Республики Казахстан «О присоединении Республики Казахстан к Уставу Международной Организации Гражданской обороны».


Основными целями МОГО являются содействие созданию и усилению структур гражданской защиты, предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты, обеспечение обмена передовым опытом между государствами-членами.


Кроме этого МОГО проводит работы пообобщению опыта управления действиями в ЧС для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий, объединению и представлению на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств – членов, распространению международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.


МЧС РК уделяет большую значимость пропаганде знаний в области гражданской защиты среди детей и современной молодежи страны.

Повсеместно по республике проведены тактико-специальные учения, тренировки, смотры.


Во всех регионах Республики проведены тематические классные часы, открытые уроки и лекции в школах и детских садах,личным составом Департаментов по ЧС проведены обходы жилого сектора с раздачей агитационного материала, информационного, обучающего и профилактического характера.


Все мероприятия по празднованию Всемирного дня гражданской обороны были направлены на повышение информированности населения по действиям в случае чрезвычайных ситуаций.


В результате проведенных мероприятий участники приобрелитеоретические знания и практические навыки самозащиты, научились тому, как можно спастись самому и спасти окружающих при возникновении различных опасных ситуациях.


В целом, сотрудничество Республики Казахстан и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы XXI века.


Республику Казахстан в Международной организации представляет Министерство по чрезвычайным ситуациям. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от ЧС, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, населения, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.


Работапо организации и поддержанию взаимовыгодного сотрудничества будет продолжена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы