Ru  Kz
Все новости

Жительница Семея родила первенца в 51 год

В Семее 51-летняя местная жительница родила девочку-первенца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мейрамгуль Кажибаева замужем 14 лет. Все это время попытки забеременеть были тщетными. Мейрамгуль не отчаялась и прибегла к методу экстракорпорального оплодотворения. Надежды забеременеть в таком возрасте были слабыми, но все же искусственное оплодотворение прошло успешно.


"Когда узнала о беременности, радости не было предела. Супруг очень обрадовался тоже. Больше всего мне хотелось, конечно же, его осчастливить. Все родственники рады. Все, кто меня знает, все радовались за нас. Многие до сих пор не верят. Ну, конечно же, поздравляют, потому что это долгожданная радость", - поделилась Мейрамгуль Кажибаева.


Врачи предупредили женщину о рисках, связанных с поздней беременностью. Мейрамгуль строго придерживалась рекомендаций специалистов, следила за здоровьем, принимала необходимые лекарства, при необходимости ложилась в больницу под наблюдение врачей.

Роды прошли благополучно и без осложнений. 15 февраля Мейрамгуль родила девочку. В дополнительной медицинской помощи ни мама, ни малышка не нуждались.


"Девочка родилась весом два килограмма четыреста граммов. С первых же дней стала хорошо прибавлять в весе. Несмотря на возраст, мама кормит малышку грудью. Грудное вскармливание, как вы знаете, очень хорошо влияет на организм новорожденных. Благодаря этому девочка набирает вес. И готова к выписке", - рассказала врач-неонатолог Анар Хайдарова.


Свою долгожданную дочь новоиспеченная мама назвала Айсана. У этого имени несколько толкований. "Ай" в переводе с казахского означает "луна", "сана" - "сознание". А по некоторым данным, с арабского это имя означает "счастливый час".


Как пояснили врачи, в последнее время все чаще стали регистрироваться поздние роды. К примеру, для Семея уже не редкостью стали женщины, которые рожают после 40 лет. Однако случай с Мейрамгуль, ставшей мамой впервые в 51 год - уникальный.


Также врачи перинатального центра добавили, что в прошлом году в городе стали чаще рождаться дети весом более 5 килограмм. К примеру, в 2020 году таких в Семее появилось на свет 33 малыша. В целом же с начала года в городе зарегистрировано 1 186 новорожденных.


Читайте также Гороскоп на 2 марта 2021 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%