Ru  Kz
Все новости

В Минфине уточнили, кого коснется налог на мобильные переводы

Фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, не является новым видом налога, - уточнили в Министерстве финансов Республики Казахстан, передает kazlenta.kz со ссылкой zakon.kz.

Таким образом они ответили члену фракции ДПК "Ак жол" Максату Раманкулову, который считает, что нельзя облагать налогом мобильные переводы.


Речь идет лишь о корректном отражении доходов, своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги.


Что касается средств физических лиц, они не облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким и другие переводы между физическими лицами не являются объектом налогообложения.


Органами государственных доходов совместно с банками второго уровня, бизнес-сообществом вырабатываются механизмы по разделению мобильных (мгновенных) переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности.


Отрадно, что все больше предпринимателей стали с пониманием относиться к ведению бизнеса прозрачно. Только с начала текущего года более 20 тыс. субъектов перешли на банковский продукт, предназначенный для предпринимательской деятельности, где используется отдельный счет, сообщили в пресс-службе министерства финансов РК

В целом, на сегодняшний день порядка 1,2 млн. субъектов микро-малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы