Ru  Kz
Все новости

В Минфине РК напомнили о правилах уплаты налогов

 


Физлицам необходимо уплатить налоги на имущество и земельный налог за 2017 год до 1 октября текущего года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минфина РК.


В настоящее время налоговые органы высылают физическим лицам уведомления об уплате налога на имущество и земельного налога за прошедший 2017 год, которые они должны уплатить установлен до 1 октября 2018 года.


По информации комитета госдоходов Минфина РК, уплата налога на имущество и земельного налога физическими лицами за 2017 год не производилась, так как, согласно налогового кодекса, действовавшего до 1 января 2018 года, уплата вышеуказанных налогов производится до 1 октября года, следующего за налоговым периодом.


В связи с этим в настоящее время налоговыми органами проводится работа по вручению физическим лицам уведомлений по уплате налога на имущество и земельного налога за прошедший 2017 год, срок уплаты, которых, согласно пункту налогового кодекса, установлен до 1 октября 2018 года, сообщили в КГД.


При этом, как пояснили налоговые органы, согласно статье 406 налогового кодекса, налоговой базой для исчисления налога на имущества физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, государственной корпорацией «Правительство для граждан».


По земельному налогу физических лиц, согласно пункту 8 статьи 388 налогового кодекса, по объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально их доле в этом земельном участке.


Земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума (многоквартирные дома), подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания) в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.


Фото: minfin.com.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67