Ru  Kz
Все новости

Министр финансов РК ответил на споры из-за фискализации мобильных переводов

Органы госдоходов совместно с банками и бизнес-сообществом вырабатывают механизмы по разделению переводов в личных целях и для бизнеса, передает kazlenta.kz со ссылкой на today.kz.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что в последнее время часто публикуются разные мнения и предложения по вопросу фискализации мобильных переводов, поступают депутатские запросы,

"Фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, НЕ является новым видом налога. Речь идет лишь о корректном отражении доходов, своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги.

Что касается средств ФИЗЛИЦ, они НЕ облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким и другие переводы между физическими лицами НЕ являются объектом налогообложения", - пояснил министр. 

Сейчас органы государственных доходов совместно с банками, бизнес-сообществом вырабатывают механизмы по разделению мобильных (мгновенных) переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности.


"Отрадно, что предприниматели начали это понимать. Только с начала текущего года более 20 тысяч субъектов перешли на банковский продукт, предназначенный для предпринимательской деятельности, где используется отдельный счет", - сказал Ерулан Жамаубаев.


По его информации, на сегодняшний день 1,2 млн субъектов микро-малого бизнеса вообще освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года.


Напомним, споры в Казахстане вокруг мобильных переводов начались после того, как первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов на заседании коллегии Минфина высказался о том, что нужно охватить налогообложением денежные карточные переводы потребителей предпринимателям.

Министерство финансов сразу заявило, что личные переводы между физическими лицами не являются предметом администрирования КГД Минфина и не являются объектом налогообложения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам