Ru  Kz
Все новости

В ЗКО муж с женой отравились угарным газом, пытаясь согреться

В посёлке Трёкино в собственном доме были обнаружены тела хозяев в возрасте 65 лет, они были супружеской парой. О трагедии в полицию сообщил сын погибших, который обнаружил своих родителей в новом, недавно построенном доме, передает kazlenta.kz со ссылкой на uralsweek.kz.

На место происшествия выехали сотрудники Департамента полиции, ДЧС и специалисты АО «КазТрансГаз Аймак». Полицейские сообщили, что смерть супружеской пары была ненасильственной. 


Бейбут Калимулдин, заместитель начальника управления ДЧС ЗКО, сообщил, что супруги отравились угарным газом в результате неисправности газового оборудования. 




Газовики, обследовав место трагедии, пришли к выводу, что во время строительства в частном доме оказался демонтирован датчик, который автоматически отключает подачу газа. В результате в дымоходе образовалась ледяная пробка. 


Угарный газ проник в дом, что предположительно и стало причиной смерти семейной пары.


Специалисты АО «КазТрансГаз Аймак» озвучили ещё причины, которые повлияли на то, что случилось с жителями Трёкино.


По их словам, это то, что на прошлой неделе было снижено давление газа в связи с аварией на газопроводе в России. К тому же резкое изменение погоды в области, похолодание, сильные морозы и метели привели к перебоям с электричеством.


Стоит отметить, что перебои со светом в Трёкино – это проблема, которая уже много лет находится на первом месте.


Жители посёлка рассказали, что сутками могут быть отрезаны от электричества, особенно во время непогоды.


— У нас, если света нет, то это катастрофа. У нас тепло от электричества, в каждом доме газовый котёл, который работает от электричества, вот и представьте, нет света — значит, нет тепла. Света не бывает сутками, я это точно знаю, потому что я электриком работаю уже много лет. У нас в посёлке нет своей подстанции, линии электропередач проведены из посёлка Дарьинск, столбы для этих линий с прошлого века, они ещё деревянные, — рассказывает Нурлыбек Атауллин, электрик.




По его словам, уже давно нужно заменить линии электропередач и столбы.


— Нам нужна своя подстанция, вот мы 20 километров от города живём, а такое ощущение, что в средневековье. У нас тут ЧП случилось, жители умерли, муж с женой, они угорели. Как раз во время того, как света не было, холодно было. Вот если бы свет был, может, и не случилось этого. К нам по этому случаю Гали Искалиев, аким области, приезжал, он соболезнования выразил семье погибших. Потом мы по посёлку прошли, я показал его помощнику, какие у нас проблемы, тот всё записал, — сообщил Нурлыбек Атауллин.


Мужчина удивлён тем, что несчастный случай привлек внимание руководства области к проблемам с электричеством в посёлке.


— Дождались, пока люди погибать стали, а до этого никак нельзя было на нас внимание обратить? — рассуждает электрик.

Стоит отметить, что в акимате области сообщили, что после визита Гали Искалиева в Трёкино проблему с электричеством и другие проблемы посёлка в ближайшее время будут рассматривать с привлечением коммунальных служб.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам