Ru  Kz
Все новости

Стали известны подробности гибели семьи в Туркестане

Погибшую в Туркестане семью похоронили в Кызылординской области. Мать и четверо детей отравились угарным газом в собственном доме, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Младшему было всего 4 года. Причиной трагедии мог стать неисправный газовый камин. В полиции возбудили уголовное дело. А в Алматы похожая ситуация едва не привела к смерти ещё одной семьи. Пять детей


отравились угарным газом в общественной бане. С выжившими встретилась Айгуль Мухамбетова.


Обычный поход в баню для семьи Космуратовых едва не обернулся трагедией. Почти через час детям стало плохо. Все пятеро почувствовали головокружение и тошноту, вспоминает отец.


МУСА КОСМУРАТОВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА

"Оплату они принимают в магазине в 100 м. Затем нас женщина закрыла снаружи на полтора часа. Час не прошел - у ребёнка стала кружиться голова. Затем другим детям стало плохо и супруге. Я стал кричать, чтобы дверь открыли".


БАХЫТ КЫДЫРБЕКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА

"Сначала подумала, что плохо стало от жары, но потом их начало тошнить, мы поняли: что-то не так. В какой-то момент я подумала, что мы там умрём взаперти".


На крики прибежала сотрудница магазина. Детей, младшему из которых всего три года, сразу доставили в больницу. Их состояние оценили как средней степени тяжести. Сейчас их жизни ничего не угрожает. После ЧП на место выехала аварийная служба и сотрудники ДЧС. Там и выяснилось, что всё дело - в дымоходе бани.


"Дымоход отопительного котла в неисправном состоянии, вентиляция - в неисправном состоянии"!


АСЕЛЬ ТУРГУМБАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


"Согласно закону газоснабжения, домовладелец отвечает за исправность и техническое состояние газового оборудования, ответственность несёт сам владелец".


Как пояснили специалисты, ранее баню проверяли и поручили установить приборы определения загазованности. Но по какой-то причине 

датчик не сработал. Сейчас баня посетителей не принимает, а в полиции по факту отравления детей уже начали расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%