Ru  Kz
Все новости

Мажилис одобрил ратификацию соглашения ЕАЭС об акцизах на табачную продукцию

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили законопроект «О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза».


«Проектом Соглашения предусматривается применение с 2024 года индикативной ставки и диапазонов отклонений от нее; наделение Совета ЕЭК полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов, и их изменению при наличии обоснованной экономической целесообразности», - сказал на пленарном заседании Мажилиса министр национальной экономики РК Асет Иргалиев.


При этом сближение ставок акцизов будет осуществляться с 2024 года.  Каждые пять лет будет устанавливаться единая индикативная ставка и диапазон отклонения от нее.


Как сообщил министр нацэкономики, индикативная ставка в отношении сигарет в 2024 году установлена в национальной валюте в размере эквивалентном 35 евро за 1000 штук. Фактические ставки акцизов на сигареты могут отклоняться в 2024 году от индикативной ставки, не более чем на 20 процентов в меньшую и большую стороны.


«Проект закона обеспечит дополнительные поступления в бюджет за счет повышения ставки акцизов на табачную продукцию. Соглашение позволит обеспечить единую практику применения в области обложения акцизами табачной продукции на территории государств – членов Евразийского экономического союза», - заключил Асет Иргалиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67