Ru  Kz
Все новости

Правительство и финрегуляторы объединились для координации макроэкономической политики – А.Иргалиев

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина было рассмотрено Соглашение между Правительством, Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МНЭ РК.


С основным докладом по данному соглашению выступил министр национальной экономики Асет Иргалиев. Глава ведомства отметил, что скоординированные действия Правительства и финансовых регуляторов в рамках Соглашения будут способствовать поступательному развитию экономики и росту благосостояния казахстанцев в новой экономической реальности.


«Обеспечение качественного и устойчивого развития экономики, ведущего к повышению уровня жизни и благосостояния населения является основным приоритетом социально-экономической политики Казахстана. Это требует координации денежно-кредитной, налогово-бюджетной и структурных политик, а также политики развития финансового сектора. Для обеспечения согласованных действий Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка разработано Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы», - сказал А. Иргалиев.


Соглашением установлены принципы и основные направления совместной деятельности сторон по трем направлениям: повышение макроэкономической устойчивости, развитие финансового рынка и повышение долгосрочного потенциала экономического роста.


По словам министра, в первую очередь будет реализовываться контрциклическая макроэкономическая политика для стимулирования деловой активности с обеспечением баланса между низкой инфляцией, стабильностью финансовой системы и ростом экономики. Новая структура экономики будет основываться на конкурентоспособном несырьевом секторе, встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости.


«Диверсификация экономики предполагает развитие агропромышленного комплекса, индустриализацию, а также проведение качественной цифровизации. Для запуска нового инвестиционного цикла в рамках таргетированного привлечения инвестиций будет осуществляться прямая работа с держателями капитала на каждом этапе цепочки добавленной стоимости», - добавил он.


Кроме того, стороны будут придерживаться проактивной внешнеторговой политики, направленной на поддержание сбалансированности платежного баланса.


Глава МНЭ напомнил, что в настоящее время разрабатывается Концепция развития предпринимательства, направленная на создание благоприятных условий для ведения и развития бизнеса в стране.


В рамках пакета срочных мер для стимулирования предпринимательской деятельности Правительством предусмотрено кардинальное упрощение регуляторной политики, предполагающей снижение административной нагрузки на субъекты бизнеса. При этом главной целью налогово-бюджетной политики остается снижение ненефтяного дефицита за счет сокращения использования средств Национального фонда, стимулирования роста доходов от несырьевого сектора и повышения эффективности бюджетных расходов.


Соглашение утверждается на три года. При этом участники Соглашения не будут ограничиваться указанными направлениями взаимодействия. Координация действий будет осуществляться путем регулярного мониторинга и обсуждения принятых и предполагаемых мер. На основе результатов мониторинга реализации Соглашения оно будет ежегодно актуализироваться и утверждаться на скользящей основе.


«Для реализации Соглашения сформирована Дорожная карта с конкретными мерами и закреплёнными показателями. Соглашение позволит скоординировать действия Правительства, Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, направленные на восстановление экономического роста, осуществление масштабной, глубинной трансформации экономики и проведение эффективной макроэкономической политики», - заключил А. Иргалиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане