Ru  Kz
Все новости

Карантин усилят в Алматы

В Алматы будут усилены карантинные меры в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


 Об этом на специальной пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.


Калыкова заявила, что сейчас готовится новое постановление главного санврача Алматы Жандарбека Бекшина.


"Любые праздничные мероприятия подразумевают массовое общение друзей и знакомых. В связи с этим недавние праздники также способствовали ухудшению эпидситуации и увеличению риска заражения.


В ближайшие праздники, на Наурыз, люди настроены на массовые гулянья. Но, как вам известно, с сегодняшнего дня Алматы перешел в "красную" зону матрицы оценки эпидситуации. Поэтому данные мероприятия будут находиться под запретом, как и было ранее", - сказала она.


Асель Калыкова добавила, что в городе будут ужесточены ограничительные мероприятия и введены дополнительные карантинные мероприятия.


"Также на днях будет подписано новое постановление главного санврача, предполагающее усиление ограничительных мер и направленное на противодействие распространению коронавируса. Документ уже подготовлен и находится на обсуждении с представителями общественности и бизнеса. Обсуждения и сейчас проходят, и после обеда дополнительно будут продолжаться. И к концу дня постановление будет подписано", - сообщила она.


Эпидемиолог добавила, что постановление будет подписано и опубликовано вечером 10 марта около 20.00-21.00.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек