Ru  Kz
Все новости

"Смерть младенца": казахстанцы отказались от переливания крови из-за религии

Смерть младенца в Павлодаре шокировала казахстанцев. Мальчику требовалось переливание крови. Но родители ребенка отказались от процедуры по религиозным соображениям. Они были приверженцами «Свидетелей Иеговы». В итоге малыш скончался, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Astana.TV.


Врачи говорят, что постоянно сталкиваются с подобными историями. Можно ли было избежать смерти ребенка, расскажут мои коллеги. В перинатальный центр жительницу Павлодара была доставили на 25 неделе беременности. У матери начались преждевременные роды. Мальчик родился на свет весом всего 700 граммов. Состояние ребенка было крайне тяжелым, говорят врачи.


«С нарушениями гемодинамическими, дыхательными расстройствами. Усугубляет еще это состояние то, что он был глубоко недоношенный ребенок. Он был транспортирован в реанимационное отделение, где далее продолжилось реанимационное мероприятие», – главный врач Павлодарского областного перинатального центра Айман Оспанова.


При рождении у ребенка была густая кровь. Резко упал гемоглобин. Малышу срочно нужно было сделать переливание, говорят медики. Но родные от процедуры отказались по религиозным мотивам. Они были приверженцами «Свидетелей Иеговы».


«Когда мне доложили сразу по факту отказа от гемотрансфузии новорожденному, я сказала о том, что есть наши приказы, есть наши законы и протоколы, по которым мы обязаны оказать помощь новорожденному несмотря на вес, приверженность религии и так далее. Все. Мы создали консилиум, заказали кровь», – главный врач Павлодарского областного перинатального центра Айман Оспанова.


В итоге ребенок прожил всего 27 часов. Врачи говорят, они часто сталкиваются с подобными отказами. А чиновники уверены, проблему нужно решать на уровне законов.


«Ребенок, к сожалению, скончался. Наша цель, чтобы до таких случаев не доходило. Конечно, это спорный вопрос по переливанию крови, надо как-то решать законодательно. Чтобы младенцы могли получать полноценную медицинскую помощь», – руководитель Управления по делам религии Павлодарской области Даулет Закарьянов.

 

«Выход всегда есть. Поэтому для нас сегодня религиозное познание не особая преграда. Самая особая преграда у нас – это нет глубоко убеждения научного порядка, научного познания. Этого не хватает нам. Религия не должна быть выше жизни человека. Это убеждение сакральное», – доктор философских и теологических наук Досай Кенжетаев.


Полиция тоже бессильна. Нужен закон, который «развяжет руки» стражам порядка.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам