Ru  Kz
Все новости

Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным

Королева Великобритании Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с советским космонавтом Юрием Гагариным, которая произошла 60 лет назад в Лондоне. Об этом в пятницу, 12 марта, она рассказала участникам научного форума в онлайн-формате, запись которого есть на официальном YouTube-канале Букингемского дворца, передает kazlenta.kz со ссылкой на iz.ru.

«Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым космонавтом, делал его в особенности таким», — сообщила Елизавета II.

Елизавета II сообщила о своих впечатлениях после встречи с космонавтом в ответ на вопрос британского ученого-космолога, почетного научного сотрудника Университетского колледжа Лондона Мэгги Адерин-Покок. 


Она, в свою очередь, призналась в том, что именно Гагарин сыграл большую роль в выборе ее будущей профессии, так как он родился с ней в один день, 9 марта.


Визит Гагарина в Великобританию состоялся 11–15 июля 1961 года. Он встретился с рядом известных британских общественных и политических деятелей, а также был почетным гостем на обеде в Букингемском дворце по приглашению Елизаветы II.


12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Сильная жара до 40 градусов, гроза, град, шквал ожидаются в Казахстане 3 июня
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию