Ru  Kz
Все новости

Куратор аналога смертельной игры "Синий кит" осужден в Казахстане

В Туркестанской области вынесен приговор куратору игры "Синий кит", передает Daynews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе суда региона, передает kazlenta.kz со ссылкой на daynews.kz.

На скамье подсудимых оказался 21-летний молодой человек. Его обвиняли в попытке доведения несовершеннолетнего до самоубийства путем угроз.

"В конце 2017 года Ч., находясь у себя дома в городе Арысь, в социальной сети "В контакте" создал группу смерти, то есть суицидальную игру "Зеленый кот" ("Тихий лес"), где придумал 21 шагов – заданий по нанесению себе различных увечий и психологической подготовки к лишению себя жизни.

Конечным 21-м заданием являлось совершение самоубийства. 14 мая 2020 года он вовлек в эту игру через WhatssApp несовершеннолетнюю жительницу ВКО 2006 года рождения. На момент выявления преступления потерпевшая выполнила 12 заданий из 21", - рассказали в суде. 

Отмечается, что подсудимый полностью признал свою вину. При вынесении решения суд также опирался на показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертиз и результаты негласных следственных действий.

"Санкция третьей части статьи 105 уголовного кодекса предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы. В силу требований закона, а именно отсутствия в обвинительном акте отягчающих обстоятельств, совершения покушения на преступление, наказание не может превышать четырех лет.

В связи с этим приговором суда Ч. признан виновным и ему назначено максимально строгое наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - добавили в суде.  

Игра "Синий кит" была создана в 2017 году на русском языке. Она была популярна среди детей и подростков из Казахстана, России и Кыргызстана. Выполнение заданий в игре проверяли кураторы. Позже в республике стали появляться аналоги игры, доводящей детей до самоубийства.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы