Ru  Kz
Все новости

«Айтыс battle» среди осужденных прошел в колонии Карагандинской области

В преддверии дня весеннего равноденствия праздника Наурыз Мейрамы в Учреждении АК-159/11 состоялся “Айтыс Batle” и конкурс стен газет среди осужденных, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

В связи с противоэпидемиологическими требованиями все мероприятия проходили по отрядно и без зрителей.

Айтыс – это поэтический турнир акынов, который сочетает в себе поэзию, музыку, драматическое представление и исполнительское мастерство. Акын – это не просто поэт, поющий под домбру.

Большинство песен – это импровизация на ходу. Стихи имеют довольно сложную структуру, они метафоричны, содержат несколько слоев смысла.

Осужденные айтыскеры мастерски использовали иронизирование, чувство юмора и чувство меры во время импровизации, чем удивили жюри из состава администрации учреждения.

“Любовь к айтысу привил мне мой отец, который виртуозно владел этим искусством. Ни один праздник раньше не проходил без звуков домбры. Айтыс — это сердце и душа казахского народа. С его помощью наши предки могли передать свои горести и мечты, его развитие будет вкладом в развитие культуры и национального самосознания. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия стали доброй традицией нашего учреждения”, – поделился осужденный учреждения АК-159/11.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей