Ru  Kz
Все новости

100 тонн мусора ежемесячно перерабатывают осужденные Карагандинской области

100 тонн мусора перерабатывают осужденные Карагандинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  Polisia.kz.


С каждым годом в Казахстане все больше уделяется внимания экологии. Для защиты уникальной природы Казахстана разрабатываются различные программы, открываются новые организации и предприятия, деятельность которых направлена на сбор, переработку и утилизацию отходов.


ТОО “Казахстанский оператор по управлению отходами”, расположенный в Караганде, также является участником этого благого дела. Вместе с сотрудниками ТОО, участие в сохранении и обеспечении экологической безопасности нашего государства, принимают и осужденные, отбывающие наказание в учреждении минимальной безопасности РГУ “Учреждение АК-159/20” Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.


– ТОО предоставило вакантные места, которые заняли осужденные из учреждения АК-159/20. Шестеро осужденных трудоустроены на перерабатывающем предприятии. Каждый из осужденных обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобувью и прошел обязательный инструктаж по технике безопасности. Решены и социальные вопросы работников: работает столовая, душевая, комната отдыха. На работу и обратно осужденные доставляются автотранспортом работодателя. Отработав пятидневную рабочую неделю, осужденные уходят на заслуженный выходной, – отметили сотрудники учреждения.


Осужденные, трудоустроенные в ТОО, работают в равных условиях с вольнонаемным персоналом предприятия, что позволяет ресоциализироваться. Осужденные на предприятие сортируют мусор отдельно на бумагу, железо, стекло, батарейки и лампы, что в свою очередь способствуют дальнейшей переработке отходов, и выпуска новой продукции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам