Ru  Kz
Все новости

Почти 4 млрд тенге со средств на школьные компьютеры прикарманили в Карагандинской области

В школы Карагандинской области купили некачественные ноутбуки вместо надежных, а разница в деньгах легла в карманы неустановленных лиц, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Такую версию сообщили следственные органы Антикоррупционной службы Казахстана.

Руководитель управления образования Карагандинской области Кожахметова Г.Ш., 1973 года рождения стала фигуранткой уголовного дела по статье 189 часть 4 УК "присвоение или растрата вверенного чужого имущества", - говорится в сообщении.

Она и директор ТОО "КазИнтерСервис-Астана" Тулепова А.Ж., 1981 г.р., а также директор ТОО "Логиком" Шувалов Г.С., 1975 г. рождения купили в ноябре-декабре 2020 года 2500 единиц компьютерной техники и 19 000 ноутбуков для школ.

В управлении образования Карагандинской области прокомментировали инцидент с делом о присвоении вверенного имущества.


Эти компьютеры и ноутбуки не соответствовали технической спецификации. Знала ли госпожа Кожахметова, что куплена некачественная техника, или была введена в заблуждение, покажет следствие.


Государству, по данным антикоррупционной службы Казахстана, в результате этого закупа причинен ущерб в размере 3 миллиарда 800 миллионов тенге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?
Цены на соль взлетели сразу на 23% в Казахстане