Ru  Kz
Все новости

В список лучших университетов мира попали три казахстанских вуза

В топ-500 мировых университетов попали всего три казахстанских вуза, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

К началу 2020/2021 учебного года в сфере высшего образования в стране функционировали 125 самостоятельных учебных заведений и 4 несамостоятельных учебных заведения (филиала). В них обучались 576,6 тыс. студентов — на 4,6% меньше, чем годом ранее. При этом заметно увеличилось число выбывших студентов — сразу в 1,9 раза, до 115,2 тыс. человек. В том числе 22,5 тыс. человек — в 1,8% раза больше, чем годом ранее — выбыли по причине финансовых трудностей.

В сфере высшего образования стоит задача к 2025 году на 100% обновить образовательные программы на основе профессиональных стандартов, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК. Одним из показателей эффективности высшего образования станет представленность вузов во всемирных рейтингах. К 2025 году число казахстанских вузов, отмеченных в рейтинге QS WUR, должно увеличиться до 15.



В рейтинге QS World University Rankings на начало 2021 года участвовали всего 13 казахстанских университетов. Из них в ТОП-500 попали только три университета: Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва и Южно-Казахстанский государственный университет имени М. О. Ауэзова. Ещё 7 университетов вошли в ТОП-1000. 


Три университета — Карагандинский государственный университет им. академика Е. А. Букетова, Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова и Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина — не попали даже в тысячу лучших.


В то же время по информации Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», которая учитывает такие параметры, как процент трудоустройства и заработная плата выпускников, большинство университетов, лидирующих по определённым образовательным программам в стране, вовсе не были представлены в мировом рейтинге. 


Так, по образовательной программе в сфере агрономии лидирует Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева, в сфере архитектуры — Международная образовательная корпорация, в сфере общей медицины — Медицинский университет Караганды, и т. д.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам