Ru  Kz
Все новости

Чиновники продавали должность в ВКО — Антикор

В ВКО вынесены приговоры нескольким сотрудникам ветслужбы, передает kazlenta.kz со ссылкой Arnapress.kz.

По информации Антикоррупционной службы РКУ, приговором суда № 2 Усть-Каменогорска осужден исполняющий обязанности руководителя ГУ «ВКО Территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК» Куреншинов по части 2 статьи 366 УК РК (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

«Куреншинов подозревался в получении взятки в размере 232 696 тенге через посредника Макулбекова за трудоустройство Табысбаева на должность главного специалиста территориальной инспекции города Курчатова», − информировали в Антикоре.

Куреншинов приговорен к штрафу в размере 30-кратной суммы взятки, что составляет 6 980 880 тенге. Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.


Участвовавший в этой махинации специалист РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд КВКиН МСХ РК» Макулбеков осужден по части 1 статьи 368 УК РК (Посредничество во взяточничестве). 


Он приговорен к штрафу в размере пятикратной суммы взятки, то есть должен будет уплатить 1 163 480 тенге. Кроме того, чиновник тоже пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.


Взяткодатель Табысбаев приговорен по части 2 статьи 367 УК РК (Дача взятки) к штрафу в размере 15-кратной суммы взятки – это 3 490 440 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам