Ru  Kz
Все новости

Первую мультипликационную школу для детей открыли в Костанае



Костанайский предприниматель Дархан Бегайдаров открыл первую детскую мультипликационную школу, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».


Как рассказывает сам предприниматель, любовь к мультфильмам, в частности, к их производству, как и у всех, зародилась у него в детстве. Затем это переросло в хобби, а потом - и в бизнес. Весной этого года 30-летний предприниматель открыл первую мультипликационную школу в Костанае.

Идея мужчины переросла в семейный бизнес. В этом новом и нелёгком деле Дархану помогает его супруга Акбота, которая работает на телевидении и преподает детям.

Как вспоминают супруги, вернувшись из Европы, они занялись поиском работы в Костанае, а подходящих вакансий не было. Мама Дархана увидела объявление о наборе на курсы молодых предпринимателей и предложила ребятам попробовать. Это и стало толчком для развития бизнеса Дархана. Мысль об открытии собственной мультипликационной школы, которую он вынашивал уже несколько лет, уложилась в конкретный бизнес-план.



Со своим проектом он решил поучаствовать в республиканском конкурсе стартапов «Startup Bolashak: менің арманым». Креативная идея понравилась костанайским жюри. Один из менторов даже выделила ребятам на первое время помещение под школу и предоставила фотоаппарат для занятий. Теперь Дархану и Акботе предстоит убедить инвесторов и спонсоров в Астане, что именно в их проект стоит вложить деньги. А пока Дархан и Акбота обходятся возможностями собственного семейного бюджета.

«Когда мы дали первое объявление о наборе в мультипликационную школу, мы не ожидали, что будет столько звонков, - рассказывает Дархан Бегайдаров. - В итоге мы набрали сразу же около 20 детей в возрасте от 6 до 15 лет.

Несмотря на то, что у молодых людей нет педагогического образования, они со своей задачей вполне справляются. Об этом свидетельствует и повышенный интерес детей к занятиям. А самим супругам пришлось максимально быстро учиться находить общий язык с детьми.



Самое сложное - заинтересовать. Кто-то любит лепить из пластилина героев, кто-то - писать сценарий, кто-то не отходит от компьютера. Важно предоставить возможность делать то, что ему действительно нравится. Ведь именно из совокупности талантов и усилий наших учеников получается конечный продукт - мультфильм. Причем мы создаем его, что называется «под ключ» - начиная с отрисовки и заканчивая озвучкой», - делится Дархан.

Как признается молодой предприниматель, вместе с детками в какой-то степени учится он и сам.

«Я сам теперь каждый день открываю для себя что-то новое. Читаю информацию на специализированных сайтах, смотрю ролики. Главное правило, которое я для себя определил - чтобы давать что-то детям, нужно постоянно совершенствоваться самому», - считает Д. 



Бегайдаров. В планах у семьи - усовершенствовать свою работу, увеличить количество маленьких клиентов и создать сеть аналогичных школ по всему Казахстану.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67