Ru  Kz
Все новости

Изъявивших желание алматинцев вакцинируют согласно очереди

Сегодня на онлайн-брифинге региональной службы коммуникаций представитель управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали озвучила информацию по распространению коронавирусной инфекции. Только за прошедшие сутки в мегаполисе зарегистрировано 585 случаев заражения среди горожан, причем 95 из них бессимптомные носители, сообщает kazlenta.kz.


Как отметила Лаура Мырзагали, чтобы избежать увеличения количества заболевших, необходимо продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, пользоваться дезинфицирующими средствами и не посещать места массового скопления людей.

Представитель ведомства сообщила, что на сегодняшний день в инфекционных стационарах 5 610 коек, физически находятся 3 114 человек. Из которых 87 детей, чье состояние медики оценивают как легкой и средней степени. В крайне тяжелом состоянии находится 77 взрослых, 570 в тяжелом и 2467 средней степени тяжести. В свою очередь статистику пополнили и выздоровевшие алматинцы, сегодня выписан 491 пациент (поступили 353).

Напомнила Лаура Мырзагали и о вакцинации от коронавируса. Всего с 1 февраля по 5 апреля текущего года вакцинированы 44 315 человек. Из них 6 200 получили оба компонента вакцины.

В период с 2 по 5 апреля вакцинированы 28 413 граждан. За прошедшие сутки прививку получили 4 764 человека. Остаток вакцин - 6 335 доз, процесс вакцинации продолжается.

По словам Лауры Мырзагали, 9 апреля ожидается пятый транш вакцины, всего в Алматы завезут еще 57 445 доз. В планах 13 мая текущего года доставить 57 445 доз.

В управлении общественного здравоохранения сообщают, что населению не стоит опасаться по поводу качества вакцины. Так как любая вакцина подготавливает организм человека к борьбе с возбудителем или инфекцией. Именно поэтому прививки являются мощным способом борьбы с различными заболеваниями, они предотвращают их развитие. Вакцинация от COVID-19 позволит вернуться к привычному ритму жизни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%