Ru  Kz
Все новости

Количество выявлений онкозаболеваний на ранней стадии увеличилось в Алматы

Врачи Алматинского онкологического центра в период пандемии коронавируса продолжают вести прием, диагностику, лечение и делать не менее 15 операций в день, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на news.2gov.kz.


Так, по итогам первого квартала в АОЦ пролечено свыше 4 тыс. онкологических пациентов, что на 14,9% больше по сравнению с 1 кварталом прошлого года.


Тем самым, благодаря увеличению охвата лечением начала снижаться смертность и увеличилась продолжительность жизни пациентов.

Из них проведено порядка 600 операций, 3549 пациентов получили химиотерапевтическое лечение и около 200 - лучевую терапию.

За три месяца в Алматы взято на учет 1092 пациента с впервые выявленными злокачественными заболеваниями. Только при проведении онкоскринингов выявлено 46 злокачественных новообразований на ранних стадиях заболеваний.

По словам главврача онкоцентра Нурсултана Избагамбетова в структуре заболеваемости по городу Алматы на 1 месте рак молочной железы (15,8%), на 2 месте колоректальный рак (9,6%), на 3 месте рак легких (7,7%).

С начала года в центре проведено 207 международных телеконсультаций биообразцов опухолей через систему телепатологии, 220 молекулярно-генетических исследований, 741 диагностических исследований КТ и МРТ.

Специалисты призывают население проходить ежегодные скрининговые осмотры.

- Прохождение скрининга, является эффективным методом выявления бессимптомного рака на ранней стадии. Ведь чем раньше пациенту начнут лечение, тем выше шансы на полное выздоровление, - отмечает Нурсултан Избагамбетов.


В результате прохождения скринингового осмотра только за последние 3 года выявлено более 200 случаев рака молочной железы, порядка 40 случаев рака шейки матки и более 50 - рака прямой и толстой кишки.


Из всех вышеперечисленных случаев выявленного рака 90% диагностировано на 1-2 стадии заболевания, когда лечение эффективно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам