Ru  Kz
Все новости

Разъяснены условия программы переселения южан в северные регионы Казахстана

В Центре поддержки института семьи «SHANYRAQ» города Шымкент представители северных регионов провели агитационную работу с многодетными матерями по программе переселения, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В числе гостей были и представители учреждений занятости города Экибастуза, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей. В северных регионах малонаселенные районы, дефицит рабочей силы и решен жилищный вопрос.

Специалисты районных акиматов, учреждений занятости из Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей рассказали, что в этом году на каждого члена семьи, переселившегося с юга, будут предоставлены единовременные средства по 204 тысячи тенге для переселения.

Например, при переселении семьи из 4-х детей выдается 1 млн 225 тыс тенге. Кроме того, в течение года на аренду жилья и коммунальные расходы каждой семье предлагается 61 тыс тенге в сельской местности и 87 тыс тенге в городской местности.  

В Павлодаре для переселенцев построено 307 квартир, сейчас 200 квартир ждут своего хозяина. Гражданам, желающим начать свое дело, предоставляются гранты.  

- По программе «Серпін» молодым людям, желающим обучаться на севере, также предоставляются бесплатные образовательные гранты. Предоставляется бесплатное общежитие, два раза в год проездные средства, 2 – х разовое питание и даже одежда, - рассказала руководитель отдела координации занятости Павлодарской области Меруерт Есембаева. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам