Ru  Kz
Все новости

Инфекционист не рекомендует совмещать вакцинацию и пост

Можно ли вакцинироваться во время оразы, на брифинге в СЦК ответили специалисты, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.


«Мы говорим, что люди желают вакцинироваться во время оразы. Тут есть два вопроса. Первый вопрос - меняется обычный распорядок жизни, ораза - это все-таки нагрузка для организма, а вакцина тоже - тут двойная нагрузка.

Поэтому в каждом случае человек должен принять для себя свое решение. Он будет держать оразу и будет вакцинироваться, либо он вакцинируется и потом дальше может быть пролонгирует оразу.

Это как бы разрешается. Либо он в этот период продержит оразу, а потом спустя определенное время получит вакцину, так как процедура вакцинации не месячная, она планомерная и вакцинация будет продолжаться до конца года.

Поэтому каждый человек должен принять для себя определенное решение», - объяснила профессор, доктор медицинских наук, проректор по клинической работе НАО «Медицинский университет Караганды», внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане
Токаев подписал указ о реализации новой Конституции РК
Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом принятию Конституции